Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Драгоценности под песком: обнаружены тонны незаконно добытой золотоносной породы

Навоийская область.27 октября 2025 года группа лиц в горной местности “Сармишсой” Навбахорского района осуществляла незаконную добычу полезных ископаемых методом «золотого промывания» без разрешения, а также создание искусственных водоёмов для извлечения золота из песка.

По результатам досудебной проверки было задокументировано 9 279,4 тонн горной породы, в составе которой содержалось примерно 9 килограммов 928 граммов золота стоимостью 15,5 миллиарда сум.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 196² Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В ходе следствия 9 гражданам были предъявлены обвинения по статье 196² и другим статьям УК, всем им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в ходе расследования, при проведении оперативного мероприятия 29 октября 2025 года на территории Карманинского района, у одного из лиц, привлечённых в качестве обвиняемого по вышеуказанному делу, было обнаружено и изъято 53,98 грамма наркотического вещества «марихуана», хранившегося с целью сбыта. Данное вещество оформлено как вещественное доказательство.

В ходе следствия также выявлена скрытая незаконная деятельность по извлечению золота в Хатырчинском районе. В результате обысков были обнаружены тысячи тонн песчаных масс, в составе которых содержались несколько килограммов золота общей стоимостью десятки миллиардов сум.

В январе 2026 года в ходе оперативных мероприятий были выявлены ещё несколько случаев: лица, перевозившие тысячи килограммов песка с золотыми частицами, были установлены и задокументированы.

В настоящее время все уголовные дела объединены в одно производство. Для определения точного количества драгоценных металлов назначены соответствующие судебно-химические экспертизы, а предварительные следственные действия продолжаются.

Следственный департамент

Text to speech