В Будапеште проходит международное повышение квалификации: следственная практика обогащается современными подходами
В рамках взаимного сотрудничества между США и Республикой Узбекистан 16–20 февраля текущего года в столице Венгрии — городе Будапеште — проходят международные учебные занятия.
В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Следственного департамента при МВД Республики Узбекистан, магистратуры Академии МВД, Генеральной прокуратуры, а также Службы государственной безопасности.
Учебные занятия были посвящены темам «Международный опыт расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, криптовалюта и проблемы практики». В ходе обучения участники ознакомились с современными угрозами, методами противодействия транснациональной преступности, особенностями следственной практики в сфере цифровых финансовых инструментов и передовым зарубежным опытом.
Мероприятие было организовано в Будапештском филиале Международной академии правоохранительных органов (International Law Enforcement Academy). Академия является авторитетным международным образовательным учреждением, специализирующимся на повышении профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов.
В настоящее время академия имеет 5 филиалов по всему миру, которые функционируют в городах Бангкок (Таиланд), Габороне (Ботсвана), Сан-Сальвадор (Сальвадор), Нью-Мехико (Мексика) и Будапешт (Венгрия).
В текущем учебном курсе наряду с представителями Узбекистана также участвует международная делегация сотрудников правоохранительных органов Туркменистана, Сербии, Чехии и Хорватии.
Данные учебные занятия способствуют дальнейшему укреплению международного сотрудничества, внедрению передового опыта в практику и повышению эффективности борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.
Следственный департамент.