Ўзбекистон Республикаси Ички ишлар вазирлиги ҳузуридаги Тергов департаменти
Следственный Департамент при Министерстве Внутренних дел Республики Узбекистан

Задержан с поличным при даче взятки

9 мая с рапортом на имя начальника ГУВД г. Ташкента обратился следователь отдела внутренних дел № 7 УКД ОВД Яшнабадского района лейтенант Ш. Тураев. Сотрудник сообщил, что его подследственный предложил ему за незаконное денежное вознаграждение в размере 1000 долларов США «закрыть дело», и просил принять законные меры в отношении подозреваемого Нодиржона И., говорится в сообщении ГУВД города Ташкента.

Молодой человек был привлечен к уголовной ответственности по статье 276 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Вечером 31 марта, около 17.00 часов, на посту ДПС Чулпон в Яшнабадском районе сотрудники ГУВД г. Ташкента его остановили для проверки документов. Поведение Нодиржона И., его реакция на вопросы натолкнули на подозрения, и сотрудники попросили показать содержимое сумки. Были приглашены понятые, в присутствии которых молодой человек извлек из сумки по несколько упаковок лекарственных препаратов, запрещенных к свободной продаже, таких как «Тропикамид», «Регапен», «Трамадол», «Селофен» и ряд других психотропных и относящихся к наркотическим лекарственных препаратов.

Нодиржона И. задержали и доставили в отдел внутренних дел, где выяснилось, что 27-летний житель Мирабадского района ранее был неоднократно судим.

По факту обнаружения психотропных препаратов следователем отдела внутренних дел № 7 УКД ОВД Яшнабадского района лейтенантом Шохрухом Тураевым было возбуждено уголовное дело по части 2, пункт «а» статьи 276 («Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами без цели сбыта») Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

В ходе следствия обвиняемый предложил следователю «закрыть дело за тысячу долларов США», о чем лейтенант Ш. Тураев рапортом доложил руководству ГУВД г. Ташкента.

В тот же день, 9 мая в 17.35 часов Нодиржон И. с поличным был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности МВД Республики Узбекистан по г. Ташкенту и работниками прокуратуры столицы при передаче незаконного денежного вознаграждения следователю.

В отношении Нодиржона И. возбуждено уголовное дело по статье 211 («Дача взятки») Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Следствие продолжается.

С начала текущего года это третий факт попытки дачи взятки сотруднику ГУВД г. Ташкента и, соответственно, третье уголовное дело, возбужденное по статье 211 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech